+7(499)119-92-01
info@1k1law.ru
Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1
Telegram
Наш канал
WhatsApp
+7(499)119-92-01 info@1k1law.ru Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1 Телеграм для связи Телеграм-канал Whatsapp

Красные линии

или история о том, как вернуть завод в конкурсную массу и ничего за это не получить

Составлено: 27.04.2023

Актуально на: 27.04.2023

Среднее время чтения: 12 минут

Размер проблемы: От 10 до 100 млн. рублей

Начало дела: Февраль 2020

Длительность: 3 года

Сложность: 5 из 5 станков

Результат: Никто ничего не получил, хотя директор привлечен к субсидиарной ответственности, а у нас оказался целый цех оборудования

Наше вознаграждение: 6-значная сумма авансом и дырка от % по итогу

Предисловие

В 2019 году компания, занимающаяся производством и продажей химических реагентов получила решение суда о взыскании долга с одного из своих контрагентов. Но как говорится, получить решение суда и получить деньги по решению суда - вещи сильно разные и не всегда за одним событием следует второе.

Спустя 1,5 года безуспешных попыток взыскать долг с помощью судебных приставов компания решила заняться своим долгом по-настоящему. 

Именно с таким запросом они и обратились к нам.

Анализ ситуации

Как и всегда, прежде чем браться за дело, мы проводим подробный, насколько это возможно, анализ перспектив взыскания долга. 

Наши аналитики установили несколько факторов, которые свидетельствовали, что долг получится взыскать:

01
На компании была зарегистрирована газель - на расходы по делу уже точно хватит.
02
У компании был работающий сайт - то есть деятельность велась, но скорее всего от имени другого юр. лица.
03
Мы примерно установили компанию, на которую могла быть переведена деятельность (позднее, это подтвердилось). Да, такие компании тоже являются контролирующими лицами и их тоже можно привлекать к субсидиарной ответственности. 
04
Брат конечного собственника всех компаний был далеко не самым последним человеком в Торгово-промышленной палате. Мы полагали, что родственник поможет бенефициару перезапустить бизнес. 
05
Ну и самое главное, что удалось найти - в собственности нашего должника раньше были три линии по производству пищевой пленки, а также целый цех вспомогательного оборудования. Нюанс заключался в том, что все это добро было в собственности должника, а теперь оно было неизвестно где и неизвестно по каким основаниям оно туда ушло.

Дело о банкротстве

В сентябре 2020 мы подали заявление о банкротстве компании, попросив сразу ввести процедуру конкурсного производства по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Мы часто прибегаем к такому способу, ведь таким образом мы сокращаем время взыскания, а заодно и расходы наших клиентов, поскольку минуем процедуру наблюдения. Уже в декабре суд ввел процедуру и мы начали поэтапно претворять наш план в жизнь.

В течение нескольких месяцев мы собирали фактуру для будущего заявления о привлечении к субсидиарной ответственности - направляли запросы в различные организации и государственные органы, а также попутно истребовали всю документацию старой компании у бывшего генерального директора.

Как только мы получили банковские выписки должника и проанализировали их, ситуация стала потихоньку проясняться. Исходя из платежей и их назначения, предприятие арендовало здание цеха в одном подмосковном городе. Мы пришли к выводу, что скорее всего там и стояло наше оборудование. Ну да, пока что оно было не нашим, но мы не были готовы мириться с тем, что целый цех рабочего оборудования ушел в неизвестном направлении.

Помимо того, что мы работали с официальными источниками, мы начали мониторить сайт завода: там был целый раздел, посвященный продаже неликвидного имущества, принадлежавшего бывшим арендаторам, которые перестали платить.

Кстати, это абсолютно законная процедура, подробнее тут.

Удержите меня семеро
или видео о том, как можно погасить долг, забрав брошенное имущество должника
Перейти

Вместе с мониторингом сайта мы также обнаружили, что завод подал в арбитражный суд исковое заявление об обращении взыскания на имущество, которое осталось на его территории. Но был нюанс - исковое заявление было подано не к нашему должнику, а к компании-клону нашего должника.

Оказалось, что договор аренды цеха, в котором находилось "наше" оборудование, перезаключили с компанией-клоном. А учитывая то, что наш должник и клон юридически были совершенно разными лицами, формально никак не связанными, влезть в этот арбитражный спор становилось нетривиальной задачей. 

Тут и началось самое интересное.

Войны с заводом

Акт 1. Суд по обращению взыскания на удержанное имущество

Первое, что мы сделали - заявились в дело, о котором мы писали выше. Нам было важно не допустить, чтобы завод забрал оборудование. Если бы это произошло, нам было бы сложно спорить с решением суда, в котором было бы написано, что завод теперь полноправный собственник имущества.

В рамках этого дела мы, под изумленные взгляды представителя завода (ведь он нас впервые видел), заявили, что имущество, на которое они пытаются обратить взыскание, скорее всего ответчику не принадлежит, но пока что у нас нет железных оснований это утверждать.

Для того, чтобы хоть как-то притормозить исковое заявление завода, пришлось пойти на хитрость.

За несколько недель до суда мы в спешном порядке подготовили 3 заявления об оспаривании сделок по отчуждению оборудования, хотя фактуры у нас было крайне мало.

Нам было необходимо, чтобы суд как минимум приостановил производство по иску завода.

 

ч. 1 ст. 143 АПК РФ

Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае, если невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

К счастью, в рамках дела о банкротстве наши заявления успели принять к производству и мы пришли в суд с определениями, в которых говорилось, что в настоящий момент оборудование, которое хочет получить завод, находится в споре, следовательно выносить решение об обращении взыскания преждевременно. 

Суд, после недолгих раздумий, согласился с нашей позицией и приостановил производство по делу до момента вынесения решения касательно имущества в рамках дела о банкротстве.

Акт 2. Наложение ареста на оборудование и оспаривание сделок

Где-то между тем, как мы узнали о суде, который затеял завод и тем, как мы появились в судебном заседании, мы на голубом глазу позвонили ребятам с завода и сказали, что мы очень заинтересованы купить то оборудование, которое выставлено у них на сайте (мы же помним, что завод сам разместил соответствующее объявление, хотя на тот момент он еще не имел права его продавать, ведь оно ему не принадлежало).

Под видом потенциальных покупателей мы приехали на их территорию, беспрепятственно прошли КПП и в сопровождении сотрудников завода зашли в цех, в котором стояло оборудование, которое по нашим прикидкам когда-то принадлежало должнику.

С позволения сотрудников завода мы сфотографировали и описали все имущество, которое там находилось. Итого получилось 69 единиц, в том числе три 15-метровые линии, несколько вертикальных погрузчиков, бочки, емкости, тары и все в таком духе. У нас целый фотоальбом остался с того памятного события. Так, по крупицам, мы начали собирать информацию для будущих заявлений об оспаривании сделок.

После того, как мы собрали вести с полей, мы приступили к сложной аналитике судебных актов, открытых источников и слухов, которые предоставили нам наши клиенты. Через несколько месяцев плотной работы у нас получилась следующая схема.

Не обращайте внимания на качество фото, мы специально его зашакалили, чтобы не раскрывать конкретные обстоятельства дела и своих клиентов (да, есть такое слово "зашакалили". Мы сами в шоке, но в телеграм даже специальный бот "Шакализатор" есть).

Это фото тут для того, чтобы вы поняли, насколько собственник имущества хотел "обезопаситься", чтобы оборудование точно не догнали.

Если вкратце, то оказалось, что должник передал оборудование по крайне изобретательной цепочке сделок: в схему были включены последствия старой налоговой «оптимизации» нашего Должника, два исключенных юрлица, три технические организации, два номинальных индивидуальных предпринимателя, право требования к недействующей английской компании и бесконечный креатив юристов собственника.

Да, схема не из простых, но самое ужасное для бенефициара должника, это то, что оборудование это не спасло.

После того, как у нас на руках были фотографии и опись имущества с инвентарными номерами, мы смогли достоверно установить что оборудование, которое раньше принадлежало должнику и оборудование, которое стояло на заводе это одно и то же оборудование.

Мы сразу же подали заявление о наложении ареста в виде запрета заводу каким-либо способом распоряжаться этим имуществом. Суд удовлетворил наши требования и запретил заводу что-либо с ним делать

Дело оставалось за малым - оспорить сделки, а это тоже было далеко не самой простой задачей, учитывая фактуру.

Спустя 1,5 года судебных заседаний мы все-таки добились своего - суд признал всю цепочку сделок недействительной и постановил вернуть в конкурсную массу все имущество - то есть целый цех рабочего оборудования вернулся в родную гавань. 

Кстати попутно мы успели привлечь бывшего директора и по совместительству собственника компании к субсидиарной ответсвенности. Основания для привлечения были установлены. Оставалось только определить размер такой ответственности, а для этого нужно было продать имущество и понять, сколько не хватает для того, чтобы рассчитаться с долгами предприятия. Но даже если бы размер был установлен, это бы ничего не дало - собственник был "пустой".

Но мы не унывали, ведь у нас был целый цех оборудования, которое осталось только продать и получить хотя бы часть денег. Кстати мы написали статью, почему получить даже небольшую часть от долга в процедуре банкротства - это уже хорошо.

Акт 3. Спихнуть неспихуемое

После того, как судебный акт о возврате имущества вступил в законную, мы приехали на завод. Но уже не в качестве потенциальных покупателей, а как реальные собственники. Мы хотели провести инвентаризацию и запускать торги, а заодно осмотреть свои владения.

Но вместо ухоженного цеха нашему взору предстало нечто:

01
За время судебных баталий завод сдал площади, занятые нашим оборудованием, новому собственнику
02
Для того, чтобы оптимизировать занимаемые нашим оборудованием площади, руководство завода поиграло в тетрис по-взрослому 
03
Нет, вы не подумайте, наше оборудование завод никуда не дел, оно стояло в том же цеху. Только если раньше оно занимало площадь 400 кв. м., то теперь оно было аккуратно утрамбовано на площади 40 кв.м.

Руководство завода первоначально заявило о готовности «подождать» процесса продажи и сдать в аренду фактически занимаемые метры, но затем желание немедленно избавиться от проблемного арендатора пересилило здравый смысл, после чего в наш адрес поступило требование о немедленном освобождении занимаемых площадей.

Мы призывали к благоразумию и даже писали на завод письма с просьбой "предоставить ценовое предложение", но все было тщетно - завод ушел в глухую оборону.

Помимо работы с арендой мы активно занялись вопросом поиска покупателей и открыли для себя совершенно новую область знаний. Профильные специалисты, посетившие с нами завод, с грустью смотрели на оборудование, поскольку в том виде, в котором его когда-то выключили и «забыли», интереса оно не представляло. Никаких мер для консервации принято не было, а остатки сырья на линии за время простоя превратились в камень.

Тем не менее, мы продолжили поиск - разместили объявления на различных рекламных площадках и поспрашивали у знакомых. Ответом нашему запросу была полная тишина – даже на запчасти оборудование никого не привлекло, а продажа его на металл могла бы удовлетворить запрос только одного единственного кредитора – завода-арендодателя.

Мы даже спрашивали у наших клиентов, но все было бестолку - надо было признать, что мы провели показательный процесс, сделав все идеально, а по итогу приобрели не экономически привлекательный объект на продажу, а кучу проблем.

Итоги

Мы поняли, что проще не плодить убытки, а вовремя остановиться, в связи с чем решили подать в суд заявление о прекращении производства по делу о банкротстве. После того, как мы обсудили все с клиентом, так мы и сделали. Суд прекратил производство и мы ушли оттуда с гордо поднятой головой.

По состоянию на апрель 2023 года собственник компании находится в личном банкротстве, завод возобновил спор по обращению взыскания на удержанную вещь, а мы остались без гонорара.

На первый взгляд, мы не получили от этой процедуры ничего, кроме головной боли и расходов. Однако это не так.

Мы приобрели ценный опыт работы с реально проблемным активом, который вернули в конкурсную массу путем оспаривания сложной цепочки сделок. Более того, мы убедились, что прекрасно понимаем один из главных принципов экономики - "Иногда лучше остановиться и не плодить убытки".

Поделиться

Ещё по теме

Остались вопросы или хотите, чтобы мы проанализировали ситуацию? Уже готовы пообщаться предметно? Без проблем.

Мы не берем деньги за первичный анализ ситуации и не будем навязываться, если вас что-то не устроит

А также вы можете написать нам в Telegram, Whatsapp, на почту info@1k1law.ru или позвонить по телефону +7(499)119-92-01
Test