+7(499)119-92-01
info@1k1law.ru
Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1
Telegram
Наш канал
WhatsApp
+7(499)119-92-01 info@1k1law.ru Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1 Телеграм для связи Телеграм-канал Whatsapp

Выгодно ли менять коней на переправе

или история о том, как мы привлекали к ответственности компанию-клон, а в итоге взыскали долг с директора

Составлено: 22.04.2022

Актуально на: 11.05.2023

Среднее время чтения: 12 минут

Размер проблемы: От 1 млн. до 10 млн. рублей

Начало дела: Апрель 2020

Длительность: 2 года

Сложность: 5 коней из 5

Результат: Полное взыскание долга

Наше вознаграждение: 6-значная сумма авансом и % по итогу взыскания

Предисловие

В 2013 году компания, занимающаяся торговлей оборудования спец. назначения заключила договор поставки и в течение 3 лет поставила контрагенту продукции на 10 миллионов рублей. Покупатель же оплачивал товар с задержками, а последнюю часть оплаты вообще не внес - просто проигнорировал требования об оплате и перестал выходить на связь. Это было в конце 2016 года.

Первое, что сделал наш клиент — попытался урегулировать вопрос мирным путем. В 2017 году претензия с требованием погасить долг не принесла результата, поэтому следующим шагом стало обращение в суд. 

В 2018 году суд вынес решение в пользу истца. Казалось бы, что на этом все проблемы закончились, ведь есть решение суда и даже заветная бумажка под названием исполнительный лист. Однако все оказалось не так просто: должник, пока шел суд, создал новую компанию и перевел туда всю деятельность. То есть фактически, компания делала все тоже самое, но юридически это была абсолютно иная организация, никак не связанная со старым юридическим лицом, ведь в новом юр. лице были другие директор и владелец.

До того, как обратиться к нам, наш клиент испробовал все возможные законные способы взыскания - сначала попробовал положить исполнительный лист в банк, а потом, когда убедился, что на расчетных счетах должника нет денег, возбудил исполнительное производство, которое также не принесло результата - у должника не было имущества.

Мы уже рассказывали, почему обращение в банк и к судебным приставам - это неэффективно. Почитайте.

Взыскание долговПерейти

В 2019 году наш клиент обратился к нам с вопросом "А что еще можно сделать?", ведь ему казалось, что он попробовал уже все возможные варианты взыскания задолженности и единственное, что ему осталось - списать долг и забыть про эту историю. Мы пообещали посмотреть, какие варианты еще есть.

Анализ ситуации

Наши юристы проанализировали обстоятельства дела и обнаружили косвенные признаки, указывающие на перевод деятельности: 

01
Должник и новая компания зарегистрированы по одному юридическому адресу
02
Новая компания использует сайт, который ранее использовал должник
03
На сайте вновь созданной компании указаны контактные данные, которые раньше использовала старая компания. При этом дизайн сайта, продукция и прайс-лист у обеих компаний идентичны
04
Наш клиент сообщил нам, что учредитель новой компании - супруга директора старой компании
05
От клиента нам также стало известно, что банковским счетом новой компании управляет директор старой компании

Указанные обстоятельства в совокупности позволяли утверждать о наличии связи между старой и новой компанией, а также указывали на фактический перевод деятельности. 

Единственным способом удовлетворить требования клиента в данном случае было возбуждение дела о банкротстве старой компании и привлечение новой компании к субсидиарной ответственности, ведь закон о банкротстве нам это позволял.

О том же говорил и п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 №53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности»: "предполагается, что лицо, которое извлекло выгоду из незаконного, в том числе недобросовестного, поведения руководителя должника является контролирующим".

пп. 3 п. 4 ст. 61.10. Закона о банкротстве

Лицо является контролирующим должника лицом, если оно извлекло выгоду из незаконного или недобросовестного поведения органов управления должника. 

Мы понимали, что новая компания может в любой момент поступить также, как и старая - свернуть всю деятельность и пропасть с радаров, именно поэтому мы решили перестраховаться и привлекать к ответственности не только новую компанию, но и руководителя, а также собственника старой компании.

Казалось бы, все просто и понятно, но на практике привлечение вновь созданной компании к субсидиарной ответственности — явление редкое и сложно реализуемое.

Управляющий партнер нашей фирмы даже писал на эту тему статью. Прочитайте.

Привлечение к ответственности клоновПерейти

План намечен, ключевые точки обозначены, клиент согласовал нашу задумку и подкрепил все переведенным авансом, а значит дело за малым - реализовать задуманное.

Дело о банкротстве и субсидиарная ответственность

В середине 2020 года мы подали заявление о банкротстве старой компании, попросив сразу ввести процедуру конкурсного производства по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Мы часто прибегаем к такому способу, ведь таким образом мы сокращаем время взыскания, минуя процедуру наблюдения, заодно сокращая расходы наших клиентов. Уже в сентябре этого же года суд ввел упрощенную процедуру банкротства отсутствующего должника и мы начали поэтапно претворять наш план в жизнь.

В течение нескольких месяцев собирали фактуру для будущего заявления о привлечении к субсидиарной ответственности - направляли запросы в различные организации и государственные органы, а также попутно истребовали всю документацию старой компании у бывшего генерального директора. Мы понимали, что директор не передаст нам документы, но мы делали это с другой целью. 

В деле о банкротстве генерального директора можно привлечь к субсидиарной ответственности по ряду презумпций, в том числе за непередачу документации общества.

Если не разбираетесь в субсидиарной ответственности, презумпциях и прочих тонкостях, то прочитайте нашу статью на эту тему:

Субсидиарная ответственностьПерейти
 

И вот, в декабре 2020 года, собрав достаточную доказательную базу, мы подали заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. Мы просили привлечь к субсидиарной ответственности следующих лиц:

Генерального директора старой компании:

01
За непередачу документации общества - определение об истребовании у нас было на руках, а исполнительный лист о передаче документов лежал у судебных приставов
02
За создание компании-клона

Новую компанию:

01
За факт ее существования

По научному таких лиц привлекают к субсидиарной ответственности за то, что они извлекли существенную (относительно масштабов деятельности должника) выгоду в виде увеличения (сбережения) активов, которая не могла бы образоваться, если бы действия руководителя должника соответствовали закону, в том числе принципу добросовестности. Однако для упрощения восприятия мы решили сократить это основание и написать "За факт ее существования". Надеемся, что никто не обиделся =)

В течение всего 2021 года мы вели это дело о банкротстве только с одной целью - привлечь к субсидиарной ответственности генерального директора старой компании и новую компанию. В рамках процесса мы истребовали дополнительную информацию и сведения, которые помогли нам в достижении цели:

01
Из федеральной налоговой службы мы получили информацию об использовании старой и новой компанией IP-адресов при сдаче налоговой отчетности. Невероятно, но IP-адреса оказались идентичными. На практике это означало, что старая и новая компания сдавали отчетность с одного и того же компьютера
02
Из банка новой компании мы получили сведения, кто может распоряжаться банковским счетом новой компании. Им оказался директор старой компании
03
Тот же банк предоставил банковскую выписку, проанализировав которую мы убедились. Новая компания работает с контрагентами старой компании (кое-где даже не менялись реквизиты заключенных договоров)
04
Из пенсионного фонда мы получили сведения о работниках старой и новой компании. Выяснилось, что 95% процентов работников из старой компании работают в новой компании. Причем начали работать они в один месяц
05
Из ЗАГСа мы получили справку о родственниках генерального директора старой компании. Как и говорил наш клиент, владельцем новой компании была супруга генерального директора старой компании

Приведенных доказательств суду хватило для того, чтобы в конце 2021 года привлечь генерального директора старой компании и новую компанию к субсидиарной ответственности. 

Только вот незадача - пока мы судились, старая компания перестала работать, поэтому мы сконцентрировались на плане Б - взыскании долга с генерального директора.

Как только мы получили исполнительные листы, мы тут же обратились в арбитражный суд с заявлением о банкротстве генерального директора. Идею со взысканием со старой компанией мы отбросили, так как это оказалось бесперспективным делом - на компании не было нормальных активов, а возбуждать еще одно дело о банкротстве, имея на руках решение о привлечении к субсидиарной ответственности бенефициара - это лишние время и деньги клиента, да еще и без видимого результата.

Итоги

На первое заседание по введению процедуры банкротства генерального директора пришел его представитель и принес платежное поручение, подтверждающее погашение долга.

А теперь давайте хронологически разберем то, что произошло:

2013 год  Заключение договора между нашим клиентом и должником 

2016 год  Просрочка оплаты по договору

2018 год  Решение суда о взыскании долга

2020 год  Возбуждение дела о банкротстве старой компании

2021 год  Привлечение к субсидиарной ответственности новой компании и директора

2022 год  Возбуждение дела о банкротстве директора 

Вот и пример, как ответственность догнала человека через 9 лет после заключения договора и через 6 лет после того, как на его компании возник долг.

А вы говорите: "ограниченная ответственность", "срок исковой давности", "создай новую компанию и все проблемы решены".

Поделиться

Ещё по теме

Остались вопросы или хотите, чтобы мы проанализировали ситуацию? Уже готовы пообщаться предметно? Без проблем.

Мы не берем деньги за первичный анализ ситуации и не будем навязываться, если вас что-то не устроит

А также вы можете написать нам в Telegram, Whatsapp, на почту info@1k1law.ru или позвонить по телефону +7(499)119-92-01
Test