+7(499)119-92-01
info@1k1law.ru
Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1
Telegram
Наш канал
WhatsApp
+7(499)119-92-01 info@1k1law.ru Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1 Телеграм для связи Телеграм-канал Whatsapp

Комментарий РБК о практике Верховного суда касательно банкротства застройщиков

Составлено: 25.08.2022

А в чем вопрос?

22 августа 2022 года ВС РФ вынес решение, которое увеличило финансовые риски инвесторов, вложивших деньги в строительство новостроек. 

Даниил Наймушин, руководитель компании “Один к одному” дал комментарий по этому делу информационному порталу РБК. 

В 2014 году физическое лицо приобрело у застройщика 30 квартир по договору ДДУ на общую сумму свыше 30 млн рублей. По условиям договора участник долевого строительства должен был получить ключи от жилых помещений не позднее II квартала 2015 года. Строительство дома было остановлено, а в 2020 году застройщик был официально признан банкротом. 

Дольщик направил на имя конкурсного управляющего заявление о включении в реестр требований обязательства по передаче квартир. Однако вопреки ожиданиям, основанным на нормах действующего законодательства, ему было отказано. 

Суд первой инстанции стал на сторону истца. Но апелляция отменила это решение, ссылаясь на то, что граждане, приобретающие квартиру для личного проживания, имеют преимущество перед инвесторами. 

ВС РФ согласился с мнением апелляционного суда. Позиция Верховного суда сводилась к тому, что покупка физическим лицом большого количества квартир говорит о намерениях заниматься предпринимательской деятельностью (речь идет об аренде жилых помещений). 

Долг застройщика перед покупателем жилых помещений был квалифицирован в качестве долга перед юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. При банкротстве строительной компании расчеты с дольщиками этой категории осуществляются в четвертую очередь. 

Передача объектов строительства в рамках четвертой очереди не предусмотрена. Соответственно, принятое Верховным судом решение автоматически лишает инвесторов, в качестве которых выступают обычные граждане, возможности получения квартир. 

Даниил Наймушин считает, что покупка нескольких квартир в одном жилом комплексе не является прямым доказательством инвестиционной деятельности. В таких ситуациях основная задача представителей ВС РФ должна заключаться в установлении истинных намерений дольщика. 

Ссылка на первоисточник

 

Поделиться

Ещё по теме

Остались вопросы или хотите, чтобы мы проанализировали ситуацию? Уже готовы пообщаться предметно? Без проблем.

Мы не берем деньги за первичный анализ ситуации и не будем навязываться, если вас что-то не устроит

А также вы можете написать нам в Telegram, Whatsapp, на почту info@1k1law.ru или позвонить по телефону +7(499)119-92-01
Test