+7(499)119-92-01
info@1k1law.ru
Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1
Telegram
Наш канал
WhatsApp
+7(499)119-92-01 info@1k1law.ru Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1 Телеграм для связи Телеграм-канал Whatsapp

Комментарий порталу PROбанкротство о практике арбитражных судов

А в чем вопрос?

Из-за отзыва конкурсным управляющим заявления о пересмотре итогов спора и прекращения производства КДЛ лишился теоретической возможности разделить субсидиарную ответственность с соответчиком.

По словам Даниила Наймушина, тенденция на расширение прав контролирующих должника лиц в обособленном споре о субсидиарный ответственности проявляется как в законодательстве, так и в судебной практике, и анализируемое решение не стало исключением.

С позиции контролирующего лица решение можно назвать справедливым: действительно, отказ конкурсного управляющего от привлечения к субсидиарной ответственности одного из соответчиков в перспективе может негативно сказаться на размере субсидиарной ответственности каждого контролирующего лица. Вместе с тем, подлежат учету и анализу мотивы, по которым конкурсный управляющий отказался от права на привлечение соответчика к субсидиарной ответственности. Причины отказа конкурсного управляющего в анализируемом деле были связаны с тем, что дальнейшие попытки привлечения одного из контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, учитывая намерение на завершение конкурсного производства, не имели юридического обоснования и экономического смысла, что также нашло отражение в соответствующем решении собрания кредиторов.

По мнению Даниила Наймушина, важно найти баланс между интересами контролирующих должника лиц с одной стороны и принципов процессуальной экономии и добросовестности, с другой стороны. «В каждом конкретном случае суду необходимо оценивать, насколько обоснованы позиции каждой из сторон процесса - и конкурсного управляющего, и контролирующих лиц. Универсального решения в данном случае 

Ссылка на первоисточник

 

Поделиться

Ещё по теме

Остались вопросы или хотите, чтобы мы проанализировали ситуацию? Уже готовы пообщаться предметно? Без проблем.

Мы не берем деньги за первичный анализ ситуации и не будем навязываться, если вас что-то не устроит

А также вы можете написать нам в Telegram, Whatsapp, на почту info@1k1law.ru или позвонить по телефону +7(499)119-92-01
Test