+7(499)119-92-01
info@1k1law.ru
Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1
Telegram
Наш канал
WhatsApp
+7(499)119-92-01 info@1k1law.ru Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1 Телеграм для связи Телеграм-канал Whatsapp

Контролирующие лица

или статья о том, кто может стать счастливым обладателем долгов компании

Составлено: 16.11.2022

Актуально на: 20.03.2024

Среднее время чтения: 10 минут

Контролирующие лица. Кратко.

 

Контролирующее должника лицо - это физическое или юридическое лицо, которое:

01
Осуществляло реальный контроль над хозяйственной деятельностью должника – давало обязательные указания, руководило текущими операциями, совершало от имени должника сделки (под сделками тут имеется ввиду не только продажа недвижимости, а совершение практически любых действий, имеющих юридические последствия)
Таким может быть генеральный директор или участник общества, указанный в ЕГРЮЛ, а может быть и лицо, которое юридически никак с должником не связано, так называемый скрытый бенефициар.
02
Получило выгоду от недобросовестного поведения руководства должника
То есть можно получить статус "Контролирующее лицо" за то, что дешево или бесплатно получил какой-то актив от должника. По крайней мере так написано в законе. На практике все сильно сложнее, ведь нужно доказывать не только факт получения выгоды, а еще и ряд других обстоятельств - например, возможность прямого или опосредованного осуществления контроля над должником, но факт остается фактом.
03
Получало выгоду от использования системы "Центр прибыли и центр убытков"
Пример. Компания А получила крупный заказ - построить ракету. Но вместо того, чтобы заводить контракт на себя, создается или достается из загашника компания Б. Контракт на строительство ракеты заключается между заказчиком и компанией Б.
Компания Б заключает договоры с 20 компаниями, которые реально делают всю работу. Такая схема позволит компании А контролировать финансирование проекта без рисков для себя, поддерживая компанию Б, когда ей необходимо платить исполнителям.
Если с реализацией возникнут какие-то проблемы, компания А просто закрутит денежный кран и сделает вид, что не имеет никакого отношения к компании Б.
Субподрядчики же, искренне уверенные, что всё это время работали с большой и белой компанией на большом проекте, останутся ни с чем, потому что выяснится, что на компании Б нет и никогда не было никакого имущества, все было в аренде, а деньги, которые получены от заказчика больше не придут.
Вот и получается некрасивая история - те, кто реально сделали всю работу, довольствуются только грамотой на стене "За вклад в космическую промышленность отечества".
Так вот, компания А получила в данной цепочке выгоду от своего недобросовестного поведения, но доказать такое крайне сложно.
04
Является компанией-клоном должника
Компания накопила долги и руководство не придумало ничего лучше, чем просто бросить старую компанию и создать новую.
Так вот, новую компанию можно привлечь по долгам старой компании. Мы таким занимаемся - прочитайте историю о том, как мы привлекли такую компанию к субсидиарной ответственности.
05
Впишите свой вариант
Перечень того, как стать контролирующим лицом является открытым. То есть судья может решить, что вы контролирующее лицо на основании своих умозаключений.

Резюме

Контролирующим лицом может стать любое имеющее отношение к должнику лицо. А, нет. Не имеющее отношении к должнику лицо тоже может стать контролирующим.
Получается, что все ограничено фантазией арбитражного управляющего или кредиторов, которые подали заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, а также уровнем вовлеченности конкретного судьи, рассматривающего дело. 

Контролирующие лица. Не кратко.

Современный закон о банкротстве, определяя состав контролирующих должника лиц, предлагает их открытый перечень.

Как уже упоминалось выше, в силу законодательных презумпций контролирующими считаются руководитель компании, мажоритарные участники (акционеры) обществ, недобросовестные контрагенты.

Руководитель Должника

Руководитель Должника (генеральный директор) – лицо, являющееся единоличным исполнительным органом должника, действующее от его имени без доверенности.

По смыслу закона указанные презумпции являются опровержимыми: они применяются, если не доказано иное. Однако на практике опровергнуть презумпцию контролирующего лица директором компании довольно трудно: он обладает самым широким спектром полномочий, в силу своей должности и управленческой деятельности осведомлен о всех нюансах хозяйственной деятельности Должника.

На практике для уклонения от статуса контролирующего лица бенефицары назначают так называемых номинальных руководителей.

Формально (по выписке из ЕГРЮЛ) именно они являются директорами, но фактическое управление компанией осуществляется другим лицом.

По общему правилу такой статус не освобождает от статуса контролирующего лица, оно будет нести субсидиарную ответственность, но если оно своими действиями будет способствовать раскрытию конечных бенефециаров и пополнению конкурсной массы, то в таком случае суд будет более снисходителен и может либо снизить размер субсидиарной ответственности либо полностью освободить от этого бремени.

Закон также перечисляет, чем может достигаться возможность определять действия Должника: в силу отношений свойства или родства с Должником, если должник выдал доверенность с очень широким спектром полномочий, замещения руководящих должностей в компании

Получается, что по смыслу закона контролирующим лицом может быть признана даже супруга генерального директора или генеральный бухгалтер должника?

Ответ на этот вопрос положительный, однако стоит учитывать ряд моментов.

Согласно сложившейся судебной практике, сами по себе факты наличия семейных отношений между контролировавшим должника лицом и его супругой, либо замещения гражданином должности бухгалтера или дачи им консультаций по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в отдельности не свидетельствуют о наличии оснований для возложения на супругу или консультанта-бухгалтера ответственности за соучастие в доведении до банкротства.

Признать контролирующим лицом можно только при явной недобросовестности со стороны таких лиц (например, генеральный директор производил платежи в пользу супруги со счета должника или выводил имущество в пользу родственников, главный бухгалтер умышленно искажал данные бухгалтерской отчетности)

Заместитель директора, главный бухгалтер, финансовый директор и т.д.

Под удар субсидиарной ответственности могут попасть и главный бухгалтер компании.

Среди самых распространенных действий, вменяемых главным бухгалтерам, можно отметить следующие:

01
Намеренное искажение информации, содержащейся в учетных документах и налоговой отчетности
02
Необеспечение проведения ежегодного обязательного аудита бухгалтерской документации, в результате чего допущено искажение бухгалтерской отчетности
03
Создание формального документооборота, в результате которого с расчетных счетов компании выводились денежные средства на счета фирм -"однодневок"
04
ненадлежащее хранение документов, что существенно затрудняет проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (в частности, формирование и реализацию конкурсной массы);
05
Впишите свой вариант

Фактические бенефициары

Нередко руководители Должника, прикрываясь конструкцией ограниченной ответственности юридического лица (по научному – корпоративной вуалью) формально с «внешней» точки зрения отстранены от участия в управлении Должником. Таких лиц называют фактические бенефициары.

Как указал Верховный суд, такие лица не заинтересованы в раскрытии своего статуса контролирующего лица, поэтому при доказывании этого статуса можно использовать совокупность косвенных доказательств, среди которых:

01
Возможность распоряжаться банковскими счетами Должника
02
Использование одних и тех же IP адресов при сдаче налоговой отчетности
03
Материалы налоговых проверок, уголовных дел
04
Свидетельские показания работников/номинальных директоров
05
Впишите свой вариант

Компании-клоны и компании-выгодприобретатели по основанию разделения бизнеса на центр прибыли и убытков

Субъектами субсидиарной ответственности являются как лица, имеющие возможность определять поведение должника в силу своего формального статуса (руководители, учредители), так и лица, имеющие фактическую возможность давать должнику обязательные для исполнения указания (например, через сложную и непрозрачную структуру корпоративных связей).

Такая структура корпоративных связей обычно проявляется в таком явлении как группа компаний или создание компаний клонов. Про изобличение компании клона мы подробно рассказывали тут.

Схема компании выгодоприобретателя в группе компаний выглядит следующим образом. Существует несколько компаний со схожими видами деятельности, либо опосредующих один производственный цикл. Над ней стоит тот самый выгодоприобретатель. Но выгодоприобретатель на то и называется так, потому что извлекает выгоду от деятельности других компаний.

Между такими компаниями как правило создается фиктивный документооборот, накопление долговой нагрузки у «центра убытков» и перераспределение денежных потоков в «центр прибыли», искусственное манипулирование ценами. Вся эта схема работает хорошо и бенефициары радуются ровно до того момента, как один из членов группы компаний упадет в банкротство

Выгодоприобретелем в данном случае будет являться центр прибыли и он будет нести ответственность по обязательствам центра убытков.

 

Поделиться

Ещё по теме

Остались вопросы или хотите, чтобы мы проанализировали ситуацию? Уже готовы пообщаться предметно? Без проблем.

Мы не берем деньги за первичный анализ ситуации и не будем навязываться, если вас что-то не устроит

А также вы можете написать нам в Telegram, Whatsapp, на почту info@1k1law.ru или позвонить по телефону +7(499)119-92-01
Test